Tatiana
Отправлено: 29.01.07 12:31.

Тема патриотизма у нас, гсвгшников, как то звучит ностальгически болезненно…
Два дня назад мне пришлось столкнуться с непониманием сверстника относительно употреблённого мной в гостевой слова «советский» - произошёл следующий диалог:

>>>Таня, добрый вечер. Не прими, пожалуйста, моё письмо за присоединение к какой-либо стороне в споре. Сам спор, ты права, стоит перенести в тему форума или, что ещё лучше, на уровень личной переписки. Просто я прошу не употреблять в качестве ругательства слов СОВЕТСКИЙ. Я ту страну люблю и на комс стройки в Абакан, Усть-Илимск, Минусинск, Мингечаур, Полярные Зори, Удомлю ездил не только за деньгами. Обыкновение признавать человека только после смерти, кстати, не только советское или даже российское. Извини.

Мой ответ:
Употреляя слово "советский", я говорила о менталитете хомосоветикус...который не имеет ничего общего с комсомольскими стройками - как и слова "русский" или "российский", так и «советский» могут быть употреблены со значением разным, не всегда таким, каким можно было бы гордиться.

Следует признать - наш общий гсвгшный патриотизм замешан на определениях «советский» и даже «русско-российский», и, к тому же, соскучился по былой коллективной идентичности и социальном снобизме. Когда "мы" - лучше всех. Эта фраза уже закрепилась во всех гостевых и форумах. Всвязи с чем предлагаю перечитать известное многим "Лирическое отступление" Павла Когана.

ЛИРИЧЕСКОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ
(из романа в стихах)

Есть в наших днях такая точность,
Что мальчики иных веков,
Наверно, будут плакать ночью
О времени большевиков.
И будут жаловаться милым,
Что не родились в те года,
Когда звенела и дымилась,
На берег рухнувши, вода.
Они нас выдумают снова -
Сажень косая, твердый шаг -
И верную найдут основу,
Но не сумеют так дышать,
Как мы дышали, как дружили,
Как жили мы, как впопыхах
Плохие песни мы сложили
О поразительных делах.
Мы были всякими, любыми,
Не очень умными подчас.
Мы наших девушек любили,
Ревнуя, мучаясь, горячась.
Мы были всякими. Но, мучась,
Мы понимали: в наши дни
Нам выпала такая участь,
Что пусть завидуют они.
Они нас выдумают мудрых,
Мы будем строги и прямы,
Они прикрасят и припудрят,
И все-таки пробьемся мы!
Но людям Родины единой,
Едва ли им дано понять,
Какая иногда рутина
Вела нас жить и умирать.
И пусть я покажусь им узким
И их всесветность оскорблю,
Я - патриот. Я воздух русский,
Я землю русскую люблю,
Я верю, что нигде на свете
Второй такой не отыскать,
Чтоб так пахнуло на рассвете,
Чтоб дымный ветер на песках...
И где еще найдешь такие
Березы, как в моем краю!
Я б сдох как пес от ностальгии
В любом кокосовом раю.
Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.
1940-1941

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

просто Марина
Отправлено: 29.01.07 14:51

Tatiana

Стихи действительно прекрасные. Похоже на мое теперешнее восприятие патриотизма. Но все равно, я во многом советский человек, и не стыжусь сознания этого. И не люблю когда говорят совок, подразумевая при этом исключительно дядю Петю из-под гастронома или толстую тетку за прилавком, разбавляющую сметану

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

RHAT

Tatiana пишет:
цитата:
Я - патриот. Я воздух русский,
Я землю русскую люблю,
Я верю, что нигде на свете
Второй такой не отыскать,
Чтоб так пахнуло на рассвете,
Чтоб дымный ветер на песках...
И где еще найдешь такие
Березы, как в моем краю!

А вот интересно - самую красивую березовую рощу я видела в Казахстане. Под Актюбинском.